От чего трясутся руки: возможные причины тремора

От чего трясутся руки: возможные причины тремора

Каждый человек обладает четким пониманием того, какие он ощущения испытывает в текущий момент и как эти ощущения воспринимаются им. Если говорить более конкретно, то организм является замкнутой системой, которая может посредством определенных явлений сигнализировать о протекаемых в нем процессах. Таким образом, человек понимает, что он испытывает в конкретный момент, на сколько комфортны или дискомфортны эти ощущения, а самое главное – посредством определенных сигналов можно судить в каком состоянии организм сейчас находится. Одним из таких способов оповещения является тремор рук, понятие которого подробно описано далее.

Тремор рук — что это такое?
Тремор рук, или дрожание – это в большинстве ситуаций физиологичный процесс, который не имеет под собой какой-либо патологии и испытывается время от времени всеми людьми. Необходимо заметить, что непроизвольные, неконтролируемые подергивания кистей руг и пальцев испытывает каждый человек в любой момент времени, но в большинстве случаев эта дрожь из-за неощутимой частоты колебаний не заметна глазу.

Существует огромное количество причин рассматриваемого явления, некоторые из них, например тремор при волнении – это физиологические, а некоторые, в том числе дрожь сопровождающаяся головокружением и потерей сознания, имеют под собой патологический фактор. При этом существует большое количество классификаций, позволяющих дифференцировать дрожь в руках и описывать явления с точки зрения специфики и особенностей тремора, характерных для конкретной проблемы.

Таким образом, следует более четко описать характеристики подергивания, например, различая тремор относительно центра генерации как центральный и периферический. Относительно связи явления с существующим недугом, различают физиологический и патологический тремор. Относительно амплитуды сокращений выделяют размашистый, незаметный и слабо-дрожащий. Также важно отмечать, усиливается дрожь во время покоя или при деятельности, что является также важным условием описания явления.

Физиологические причины дрожания рук
Физиологический тремор – это непроизвольная дрожь в руках, которая не вызвана присутствием в организме человека кокой-либо болезни. Иными словами – это тремор, который может возникнуть у каждого человека, не имея под собой патологического факторы. Как правило, данная дрожь кратковременна, она имеет четкие границы, которые можно пронаблюдать.

Чаще всего с дрожанием рук сталкиваются люди, которые имеют слабый, возбудимый тип нервной системы, например меланхоличный. В этом случае дрожание рук будет возникать чаще, чем у других. Человек со слабой нервной системой, каждый раз будет ощущать тремор, когда нервничает, испытывает эмоциональный всплеск, устал, или просто от голода.
Вызывать небольшой, а иногда и значительный, размашистый тремор могут лекарственные препараты. Это могут быть психостимулирующие медикаменты, антидепрессанты, нейролептики и пр. Данная дрожь схожа с той, которую ощущает человек употребивший спиртное, что ярко заметно с похмелья, когда в организме происходят процессы интоксикации, выведения спиртов. Также дрожь в руках будет присутствовать, если выпить большое количество крепкого кофе, чая, либо энергетический напиток.
Часто встречается тремор, вызванный физическими нагрузками, который протекает по аналогии с мышечным сокращением, которым он собственно и является. В данный момент мышцы быстро сокращаются, вследствие чего заметно подергивание рук, важно заметить, что в этой ситуации могут возникать судороги, а также миалгии. Данная дрожь возникает сразу после тренировки или активной физической работы и быстро стихает.
При этом чаще всего дрожат руки от нервов и сильных эмоциональных переживаний. В данной ситуации дрожь присутствует только в течение того времени, пока человек испытывает тревожащее психоэмоциональное состояние. Однако, в том случае, если поместить человека в состояние постоянного стресса и тревоги, то тремор вполне может стать хроническим.

При каких болезнях и заболеваниях трясутся руки
Патологический фактор всегда сопровождается функциональным нарушением, иными словами причиной такого тремора является болезнь. Следует заметить, что в этом случае руки трясутся постоянно, не переставая, при этом амплитуда движений может быть самой незначительной. Также часто тремор сопровождается дополнительными симптомами, например, начинает кружиться или болеть голова, появляется звон в ушах, слабость, тошнота. Для того чтобы более конкретно разобраться, как называется болезнь, когда трясутся руки, представим ряд синдромов с характерной симптоматикой:

черепно-мозговая травма, вследствие которой происходит повреждение мозговых структур, височных долей коры, а также мозжечка;
эссенциальный тремор – это генетически обусловленная тряска конечностей, которая возникает, как правило, без причины;
болезнь Паркинсона чаще всего возникает вследствие повреждения подкорковых структур головного мозга. При этом тремор усиливается в состоянии покоя, в момент, когда больной испытывает слабость;
рассеянный склероз, а также заболевания сопровождающиеся развитием опухолей в головном мозге;
сердечно-сосудистые болезни, вследствие которых нарушается питание мозга, пережимаются сосуды в шейном отделе позвоночника;
патологические изменения щитовидной железы;
различные недуги, связанные с нарушением работы нервной системы, а также внутренних органов.

Тремор рук у молодых девушек и парней
Следует понимать, что тремор, как симптоматическое проявление какого-либо явления, имеет определенную зависимость с возрастными особенностями. В связи с этим, можно говорить о факторах, которые являются причиной дрожи в конечностях в любом возрасте. Таким образом, можно выделить причины, которые описываются как геронтологические и характерные для пожилых людей, а можно наоборот, факторы, которые чаще встречаются у молодых парней и девушек.

Молодой возраст, особенно подростковый период жизни, сопровождается серьезной перестройкой в организме человека. В этот момент все системы организма работают на пределе своих возможностей, так как возраст с 12 до 16 лет – это период, характеризующийся наиболее интенсивным ростом и развитием всего организма. Иногда физическое и психическое развитие происходит неравномерно, в связи с чем могут наблюдаться временные сбои, одним из признаков которого является тремор. В большинстве случаев это явление проходит само по себе, однако это не повод отказаться от посещения врача.

Поскольку молодость – это период активной, энергичной жизни, именно молодые люди сталкиваются с травмами головы, после чего руки начинают дрожать непроизвольно. Переутомление тоже может сказываться подобным образом, особенно если человек связан с работой требующей внимательного зрительного контакта и интеллектуального напряжения.

Важно отметить еще одну причину свойственную молодому возрасту, при этом с такой проблемой сталкиваются практически только женщины. Тремор в данном случае возникает в результате изменения гормонального фона. Это может происходить при предменструальном синдроме, нарушении работы щитовидной железы и даже во время начала беременности.

Почему сильно трясутся руки у пожилых людей
Для пожилого возраста есть целый ряд характерных заболеваний, которые могут вызывать тремор в руках. Одним из таких недугов является болезнь Паркинсона, которая начинает проявляться как раз в пожилом возрасте. В среднем с ней сталкиваются люди после 60 лет, при этом дрожь является первым характерным симптомом, однако в некоторых случаях она может и полностью отсутствовать.

При этом, пожилой возраст – это период в рамках которого в организме начинают запускаться дегенеративные процессы. Таким образом, нервная система может постепенно начинать работать со сбоями, в рамках чего появляется возрастной характерный тремор. Для почтенного возраста характерны и многочисленные сосудистые проблемы, в рамках которых происходит нарушение питания мозга и циркуляции жидкой ткани по организму, что также может приводить к описываемым последствиям.

Что делать, когда трясутся руки
Первое, на что требуется обратить внимание – это собственное нервно-психическое состояние. Если человек погружен в стресс, то необходимо расслабиться, выпить горячего зеленого чая, принять ванну, а также пропить в течение какого-то времени Валерьянку или Персен. Также требуется пересмотреть собственный рацион и режим дня. Следует ограничить прием алкогольных напитков, кофе и крепкого чая, спать не менее шести часов в сутки, гулять на свежем воздухе, отдыхать от работы. В том случае, если никакие меры по нормализации собственного состояния и образа жизни не привили ни к каким изменениям, то требуется обратиться за помощью к специалисту для последующей диагностики и по необходимости назначения лечения.

К какому врачу обратиться за лечением
Если в конечностях появилась дрожь, то первый специалист, к которому нужно обратиться – невролог. Если же тремор не имеет неврологических причин, то данный врач перенаправит на консультацию к другому специалисту. В случае нарушения работы щитовидной железы понадобиться помощь эндокринолога, в ситуации с нарушением питания мозга, потребуется посетить сосудистого хирурга. Если же причина описываемого явления – это стресс, волнение или какое-либо другое психическое состояние, то может понадобиться посетить психотерапевта или психиатра, в зависимости от глубины имеющееся проблемы.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Оставить комментарий