Современное лечение стенокардии: как определить и вылечить стабильную стенокардию?

Современное лечение стенокардии: как определить и вылечить стабильную стенокардию?

Заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе стенокардия, инфаркты, могут представлять серьезную опасность. Стабильна стенокардия тогда, когда ее проявления носят регулярный характер и человек время от времени испытывает ощущение сдавливания в районе груди.Одним из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний является стенокардия. Симптомы, лечение данного недуга довольно специфичны.Стенокардию еще называют "грудной жабой". При ее возникновении человек испытывает острую сдавливающую боль в районе грудной клетки, которая также может отдавать в спину или даже поясницу, плечи, нижнюю челюсть. Болезненные ощущения могут носить довольно острый характер, усиливающийся при физических нагрузках.

Стенокардию вызывает недостаток кислорода. Сердечная мышца в данном случае испытывает кислородное голодание. Такое состояние называется ишемией.

Причиной возникновения данной патологии является закупорка кровеносных сосудов. На их внутренних стенках могут образовываться "бляшки". В результате этого просвет сужается и кровь циркулирует по сосудам не так интенсивно, как нужно. Это и становится причиной возникновения ишемии. Клиническое проявление данного заболевания и называется стенокардией.

Засорение кровеносных сосудов может возникнуть по целому ряду причин. Одна из них - возраст человека. Ишемическая болезнь сердца и, соответственно, стенокардия не возникают внезапно. Жировые "бляшки" откладываются на внутренней поверхности сосудов годами. С возрастом риск возникновения патологи повышается.

Немаловажное значение в данном случае имеет и образ жизни человека, питание. Если в рационе присутствует большое количество жирной пищи, сосуды будут засоряться гораздо быстрее. В данном случае не стоит забывать и о наследственном факторе. Если у человека в роду кто-то болел ишемической болезнью сердца, велика вероятность того, что он сам столкнется с проявлениями данного недуга.

У стенокардии есть ряд специфических признаков. Боль обычно появляется довольно внезапно и всегда после совершения каких-то физических нагрузок. Это может быть усиление двигательной активность, небольшая пробежка или даже резкий поворот туловища. Спровоцировать ишемию может прогулка на холоде, стресс, обильный прием пищи. В результате воздействия всех этих факторов сосуды сужаются или резко увеличивается потребность сердечной мышцы в кислороде. Сердцу начинает не хватать питания, поэтому и возникают боли.

Чтобы избавиться от неприятных ощущений, рекомендуется прилечь на диван или кровать или обеспечить себе полный покой. Также нужно открыть форточку, чтобы увеличить приток кислорода. Как правило, все проявления проходят уже через 15-20 минут. В некоторых случаях необходимо употребление нитроглицерина или других сердечных препаратов.

Стенокардия может появляться как изредка, так и регулярно. В особо запущенных случаях прием медикаментозных препаратов, отдых и другие методы лечения могут не помогать. При этом не стоит забывать о том, что ишемическая болезнь сердца представляет серьезную опасность. Она может привести к инфаркту, а также внезапной смерти.

С годами ситуация будет только ухудшаться. Новые холестериновые "бляшки" начнут откладываться на стенках сосудов, уменьшая их диаметр. Соответственно, к сердцу будет поступать все меньшее количество кислорода.

Существует несколько разновидностей стенокардии. Оценив состояние больного, врач может определить, на какой стадии находится заболевание. В зависимости от этого назначается лечение.

Если приступы появляются довольно редко и длятся не слишком долго, риск возникновения инфаркта миокарда не слишком велик, но со временем он будет повышаться. Чтобы предотвратить возможное появление негативных последствий, нужно пересмотреть свой образ жизни. И рациона следует исключить жирную пищу, а также рекомендуется отказаться от сигарет и алкогольных напитков.

Больным обязательно назначают лекарственные препараты: нитриты и блокаторы ионов кальция. В некоторых случаях врач может прописать аспирин или лекарственные средства, разжижающие кровь.

В особо тяжелых случаях требуется хирургическое вмешательство. При помощи современных методов лечения стенокардии появляется возможность очистить сосуды от холестериновых "бляшек" или даже провести шунтирование.Иногда врачи советуют своим пациентам применять и народные методы лечения стенокардии. Отвары плодов боярышника и шиповника отлично помогают укрепить сердечную мышцу. Но с лекарственными травами стоит быть предельно осторожными. Далеко не все они подходят для лечения ишемии. В каждом случае терапия должна быть назначена доктором индивидуально.

Что касается выполнения упражнений, кардиологи не запрещают их своим пациентам. При этом нагрузки должны быть умеренными. Некоторые виды спорта при стенокардии противопоказаны. Если ишемия развивается у человека в молодом возрасте, у него есть возможность избавиться от этого недуга раз и навсегда. Но для этого нужно строго выполнять все рекомендации врачей.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Оставить комментарий