Кардиосклероз: симптомы, причины, лечение, профилактика

Кардиосклероз: симптомы, причины, лечение, профилактика

Работая в течение всей жизни человека, сердце выполняет необходимую для организма функцию – поддерживает нормальное артериальное давление. Благодаря этому, кровь поступает ко всем тканям, питает их и доставляет кислород.

Из-за существенного снижения АД (на 20 и более мм.рт.ст. от нормы) этот процесс не способен осуществляться адекватно. В результате, появляется недостаточность всех органов, причем в первую очередь страдают головной мозг и почки. Такая ситуация может возникать как остро, так и развиваться постепенно, приобретая хронический характер. Кардиосклероз – наиболее частая причина хронического недостатка кровоснабжения тканей.

Что это такое? Термин обозначает процесс образования соединительной (коллагеновой) ткани вместо нормально сердечной мышцы. Следует отметить, что кардиосклероз не считается самостоятельной болезнью, так как он может возникать только в качестве осложнения другой патологии. Чтобы понять, чем это состояние опасно и как может проявляться, необходимо познакомиться с основами строения и работы неизмененного сердца.

Нормальное сердце
Врачи-клиницисты условно делят сердце на две половины: правую (по которой бежит венозная кровь) и левую (артериальную часть). В норме, они никогда не сообщаются. Каждая половина состоит из одного предсердия и желудочка, разделенных клапанами: слева – митральным/двухстворчатым, справа – трикуспидальным/трехстворчатым. К предсердиям кровь приходит со всего организма (к левому – от легких, к правому – от всех остальных тканей). Желудочки «выгоняют» кровь из сердца обратно в круги кровообращения: правый – в легкие, левый – ко всем другим органам.Если рассмотреть строение сердца в поперечном направлении, то можно увидеть стенку, состоящую из 3-х оболочек:

симптомы и причины кардиосклерозаНаружной – перикарда. Это оболочка, которая позволяет сердцу беспрепятственно сокращаться в грудной полости, не затрагивая при этом другие органы;
Средней – миокарда. Важнейшая часть сердца, состоящая из трех слоев мышц. Именно она обеспечивает необходимое количество сердечного выброса (количество крови, поступающее из сердца в сосуды за минуту) и адекватный транспорт крови по отделам органа. Миокард распределен неравномерно – в левой половине он имеет большую толщину. Наиболее широкая и «сильная» сердечная мышца у левого желудочка;
Внутренней – эндокарда. Он обеспечивает правильный (ламинарный) кровоток по сердцу.
Работа сердца координируется специальной системой нервной передачи, которая выдерживает регулярный ритм и последовательно сокращает все отделы.

Кровоснабжаются слои сердца из 2-х венечных/коронарных артерий. Этот момент имеет принципиальное значение, так как недостаточный приток крови к миокарду является первичной причиной кардиосклероза в 96% случаев.

Причины кардиосклероза
Соединительная ткань может формироваться в месте, где ее быть не должно, по двум основным причинам: нехватка кровоснабжения в какой-либо области или повреждение органа. Это объясняется просто – клеткам, создающим коллаген, не требуется кислород для выполнения своей функции. Для всех остальных тканей он необходим. При отсутствии адекватного притока крови, нормальная мышца сердца постепенно атрофируется (уменьшается в размере) и на месте ее начинает расти соединительнотканные волокна. Чем дольше сохраняется недостаточность кровообеспечения – тем больше коллагеновой ткани.

Диагностика кардиосклероза
Наличие коллагеновой ткани на месте миокарда не оказывает какого-либо влияния на кровь, поэтому лабораторная диагностика не информативна. Она может помочь только для определения причины возникновения кардиосклероза.

В настоящее время, для определения изменений в стенке сердца используют следующие инструментальные методики:

ЭКГ – этот способ не является достоверным в диагностике кардиосклероза. Электрокардиография позволяет только обнаружить участок сердца, который был поврежден или недостаточно кровоснабжается. Основываясь на этих изменениях, доктор может предположить наличие патологического очага и назначить дополнительное обследование;
Эхокардиография (синоним УЗИ сердца) – наиболее информативный способ для обнаружения изменений в миокарде. На ЭхоКГ можно непосредственно увидеть разрастание соединительной ткани в стенке сердца, точно определить размеры и локализацию дефекта. Чаще всего, используется поверхностная эхокардиография – ультразвуковой датчик помещается непосредственно на кожу передней грудной стенки, после чего доктор получает на мониторе изображение сердца в различных плоскостях;
Сцинтиграфия – этот способ в России используется редко, из-за высокой стоимости. Проводят его следующим образом: больному вводят радиоактивные изотопы определенного химического элемента (чаще таллия) и оценивают его распределение по сердцу. Наличие «холодных очагов» (мест, где отсутствует изотоп) свидетельствует о затруднении кровотока в этой части миокарда и возможном кардиосклерозе. Необходимо уточнить, что сцинтиграфия метод полностью безопасный, однако не входит в обязательный диагностический стандарт.
Используя вышеперечисленные способы обследования можно обнаружить кардиосклероз и приступить к лечению такого пациента.

Лечение
В первую очередь необходимо уточнить, что вылечить кардиосклероз невозможно. Изменения, которые произошли в пораженном участке миокарда, необратимы, поэтому терапия таких больных направлена на поддержание работы сохранившейся сердечной мышцы, устранение застоя в крупных сосудах и профилактику инфаркта. В настоящее время, используется следующая схема лечения:

Ацетилсалициловая кислота – это вещество предотвращает формирование тромбов во всех артериях организма. Является обязательным компонентом терапии, так как значительно уменьшает риск инфаркта и «закупорки»/тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). Рекомендуется применять комбинированные препараты кислота+магний, что позволит снизить вероятность побочного действия в виде образования язв. Например: Аспирин Кардио, Кардиомагнил;
Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) – необходимы для замедления развития недостаточности сердца, поэтому назначаются большинству больным с кардиосклерозом. Также имеют свойство снижать давление, поэтому при склонности пациента к гипотонии (пониженному АД), дозировку подбирают индивидуально. Рекомендованные препараты: Эналаприл, Каптоприл, Лизиноприл.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Оставить комментарий