Опасность гипертонии

Опасность гипертонии

Чем опасна гипертоническая болезнь и почему ее нужно лечить? Прежде всего, потому, что от избыточного кровотока организм вынужден защищаться, иначе быстро разрушится от переокисления мембран. Защита от гипертонии состоит в повышении тонуса сосудов, который регулируется выбросом почечных ферментов. Ведь почка, главным образом ее мозговой слой, где происходит очищение крови от шлаков, нуждается в нормальном кровотоке

. При повышении давления - почка должна защищаться и она выбрасывает вещества, вызывающие спазм сосудов и защищающие ее от избытка крови. К сожалению, эти вещества вызывают спазм сосудов и во всех остальных органах, включая сердце, поэтому сердце в первую очередь начинает страдать при гипертонии. Чем же страшен длительный спазм сосудов? Снижением кровотока и развитием изменений в стенках сосудов и атеросклероза.
А как реагирует головной мозг? В мозге, как и в мозговом слое почки имеется уникальный механизм саморегуляции кровотока и в случае высокого давления мозговые сосуды суживаются - повышается диастолическое давление, но пульсовая разница снижается до приемлемых цифр - 50 мм ртутного столба. Больные гипертонией долгие годы могут считать себя здоровыми и даже не знать о своей болезни благодаря длительному периоду адаптации. Какое же давление следует считать повышенным? А какое нормальным? В состоянии покоя оптимальное давление - 110/70, 120/80 мм ртутного столба. Если, померив давление, в состоянии покоя утром, вечером и днем вы обнаружите цифры более 130/85, нужно начинать лечить гипертонию. Повышенное давление, прежде всего, опасно своими осложнениями: атеросклерозом, ишемией сердца, мозга, почек. Если гипертонию не лечить то обязательно разовьются ее тяжелые последствия - инсульт или инфаркт.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Оставить комментарий