Гипертония: влияние на здоровье глаз

Гипертония: влияние на здоровье глаз

Патологические изменения сосудов глазного дна являются одним из признаков гипертонии. Эти изменения может обнаружить врач при тщательном изучении глазного дна пациента.

Хотя обычно повышенное артериальное давление не влечет ярко выраженных офтальмологических симптомов, но при гипертонии могут проявляться некоторые отклонения в функциях глаз (снижается острота зрения, происходят кровоизлияния в конъюнктиву).

Для устранения упомянутых нарушений в сетчатке обычно достаточно снизить артериальное давление. Однако в некоторых случаях приходится проводить спецкурс офтальмологического лечения, особенно когда это расстройство сопровождается другими болезнями (диабет, глаукома и т.д.).

Впрочем, здоровье глаз и развитие гипертонии взаимосвязаны. Ученые установили, что у школьников, которые уделяют слишком много времени просмотру телевизора и сидению за компьютером, развивается сужение глазных артерий. А это признак развития в будущем сердечно-сосудистых заболеваний. И чем больше времени ребенок проводит за компьютером или телевизором, тем выше риск гипертонии.

Исследование

По словам исследователя из Сиднейского университета Бамини Гопината, изменение сосудов в сетчатке глаз свидетельствует об уровне здоровья сосудов организма вообще, а особенно сердца. Сужение кровеносных сосудов глаз ведет к гипертонии и болезням сердца.

Австралийскими учеными было обследовано 1,5 тыс. детей шести лет. Учитывалось, сколько времени они играли в активные игры, а сколько — в компьютерные. При помощи фотографирования медики рассчитали среднюю ширину сосудов глаза.

Выяснилось, что дети проводят около двух часов у экранов телевизоров или компьютеров и всего полчаса уделяют подвижным играм. У ребят, которые уделяли подвижным играм больше времени, глазные сосуды были шире, чем у тех, кто был менее активен.

«Мы обнаружили, что большему риску сужения кровеносных сосудов глаз подвержены дети, проводившие у экранов телевизоров более 1,5 часов», — комментирует доктор Гопинат.

Каждый час у телевизора или компьютера приводит к сужению кровеносных сосудов, отмечающемуся при повышении систолического давления на 10 мм рт. ст. Соответственно, подвижные игры детей благоприятно сказываются на профилактике гипертонии.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Оставить комментарий