Страх перед родами. Как от него избавится?

Страх перед родами. Как от него избавится?

Жуткие рассказы опытных подруг могут ввести беременную женщину в депрессию, и чем ближе срок, когда на свет появится малыш, тем сильнее страхи. Проанализируйте причины опасений, ведь зная, чего именно вы боитесь, можно предпринять меры, которые помогут вам избавиться от страхов.

Роды никогда не бывают безболезненными, у кого-то они проходят легче, у кого-то с осложнениями. Для того чтобы помочь организму выносить и родить дитя, с первых месяцев беременности делайте специальные упражнения для укрепления мышц спины, ног, промежности и пресса. Это поможет вам не только сохранить форму в этот период, но и придаст уверенности в собственных физических возможностях. Есть очень интересные виды гимнастик для будущих мам, основанные на подражании животным и растениям. Кроме того, тренированное тело лучше адаптировано к боли, которая сопровождает роды.

Во время беременности абстрагируйтесь от рассказов тех, кто уже прошел через это. После родов в организме женщины происходит гормональная перестройка, и вырабатывается много гормона, ответственного за материнский инстинкт. Ощущение покоя, радости, любви и нежности очень быстро отодвигают на задний план воспоминания о том, что было. Кроме того, ваши роды – это совершенно уникальный случай, и все пройдет не так как у всех, поэтому прислушивайтесь к советам подруг о том, что взять с собой в роддом, как правильно приложить ребенка к груди, но не позволяйте себе заразиться чужими страхами.

Если причиной страха является некомпетентность медицинского персонала в роддоме, то такой страх перед родами тоже можно побороть. Изучите отзывы о родильных домах, об акушерах-гинекологах и о неонатологах. Если финансовые возможности позволяют, заключите с больницей контракт на ведение беременности и роды, но помните, что договор не всегда является гарантией расторопности акушеров и медицинских сестер.

Безделье также является причиной постоянного прогона страхов через свое сознание, поэтому в декретном отпуске посвятите себя новым для вас увлечениям или тому, чем некогда заниматься после рождения малыша. Займитесь подготовкой детской комнаты, запишитесь на кулинарные курсы, освойте профессию визажиста. В общем, чем угодно, только не чтением форумов со свежими впечатлениями молодых мам.

Думайте о том, что ребенку будет тяжелее, чем вам. Ему придется покинуть уютное защищенное место внутри вашего живота, пройти узкие родовые пути, и попасть в мир, который он совсем не знает. Страхи передаются и малышу, он чувствует ваше состояние и тоже боится. Пусть эти мысли дадут вам силы перенести собственные страдания ради малыша. Настраивайте себя, что все это кончится, и наконец-то состоится ваша встреча. Хороший настрой это половина успеха.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Оставить комментарий