Гормон роста влияет на глазное давление

Гормон роста влияет на глазное давление

У детей, получающих гормон роста для лечения, могут наблюдаться небольшое повышение глазного давления. Гормональные инъекции – типичный способ лечения замедления роста, вызванного массой причин: от гормонального дефицита до генетических заболеваний, таких как синдромы Тернера или Прадера-Вилли.

Высокое глазное давление связано с глаукомой – заболеванием, которое может привести к потере зрения. Тем не менее, исследователи говорят, что полученные результаты не должны вызывать тревогу, так как отмеченное повышение внутриглазного давления находилось в пределах нормы. Обычно, инъекции гормона роста считаются безопасными. И, несмотря на то, что полученные данные – это тревожный сигнал, негативные последствия приема гормона роста остаются не полностью доказанными.

«Это предварительное исследование, которое, с моей точки зрения, говорит нам только о том, что на этот факт нужно обратить внимание», – поясняет автор исследования, Илан Янгстер (Dr. Ilan Youngster) из Университета Тель-Авива.

Более ранние эксперименты выявили побочные эффекты, такие как головная боль, тошнота и воспаление суставов менее чем у 5% детей, получавших гормон роста.

В одном из исследований также описывается случай, когда у мальчика обнаружили тяжелую глаукому, симптомы которой удалось облегчить после прекращения приема гормона роста. Глаукому провоцирует совокупность факторов, что приводят к повреждению зрительного нерва. Основным из этих факторов является увеличение глазного давления.

И. Янгстер и его коллеги провели исследование при участии 55 детей, получавших гормональную терапию в среднем в течение 31 месяца. Данные, полученные от этих детей, были сопоставлены с данными обследования 24 детей, не получавших гормон роста. Дети, имеющие глазные болезни или наследственную предрасположенность к ним, не принимали участия в исследовании.

Глазное давление у детей, проходивших лечение, составляло в среднем 16 мм ртутного столба, а у детей, не получавших гормональные инъекции, – 13 мм.

На основании результатов своего исследования, И. Янгстер рекомендует обследование на уровень гормона роста всех детей, имеющих наследственную предрасположенность к глаукоме.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Оставить комментарий