Каптоприл

Каптоприл

Форма выпуска и дозировки Препарат Каптоприл выпускается в виде таблеток, содержащих по 0.025 г действующего вещества, а также ряд дополнительных ингредиентов: лактозу; повидон; стеарат кальция; картофельный крахмал; коллоидный диоксид кремния. Таблетки упакованы в блистеры по 20 штук.Каптоприл является первым ингибитором ангиотензинпревращающего фермента, полученным синтетическим путем. Он оказывает разностороннее действие: уменьшает тонус почечных клубочковых выносящих артериол, благодаря чему улучшается гемодинамика внутри клубочков, а также снижается риск развития диабетической нефропатии; снижает степень гипертрофии мышечного слоя стенки левого желудочка, тем самым сдерживая развитие сердечной недостаточности; выступает в качестве вазодилататора, снижая преднагрузку, постнагрузку и давление в сосудах легких; под его воздействием растет минутный объем кровообращения и толерантность к нагрузкам; блокирует превращение первой формы ангиотензина во вторую; защищает левый желудочек от дилатации.

При внутреннем приеме таблетки Каптоприла полностью растворяются, высвободившееся активное вещество быстро всасывается в желудочном тракте на 75 % и более. Наличие пищи в желудке уменьшает биологическую доступность лекарства больше чем на треть. Максимальное содержание действующего вещества в плазме крови наблюдается спустя 30 – 90 минут после приема таблетки. 25 – 30 % Каптоприла вступает в химические связи с белками, чаще альбуминами. Он способен проходить плаценту и все гистогематические барьеры, в том числе ГЭБ. Разлагается действующее вещество в гепатоцитах. Продукты обмена, оставшиеся после этого, а также неизмененный каптоприл (до половины введенной дозы) экскретируются в основном через почки. Период полувыведения — менее 3 часов, но может ощутимо возрасти у пациентов, страдающих от почечной недостаточности. За сутки организм покидает 95 % введенного препарата. Наиболее заметный результат в виде падения высокого АД наблюдается спустя один – полтора часа с момента приема Каптоприла внутрь. Продолжительность терапевтического эффекта зависит от дозировки. Наиболее стабильное снижение давления отмечается после нескольких недель регулярного приема лекарственного средства.

Существуют следующие показания к применению Каптоприла: инфаркт миокарда; артериальная гипертензия; сердечная недостаточность; нефропатия на фоне сахарного диабета I типа с макропротеинурией. Что касается сердечной недостаточности, то применение Каптоприла производит положительный эффект у больных с хронической ее формой, развившейся на фоне пониженной сократительной функции желудочков. Лекарство применяется как в монотерапии, так и в сочетании с мочегонными средствами, β-блокаторами и препаратами дигиталиса. При инфаркте миокарда Каптоприл могут назначать в первый день заболевания с целью профилактики симптоматической недостаточности кровообращения. Целевая группа — стабильные пациенты, у которых наблюдается бессимптомное нарушение работы левого желудочка, при этом фракция выброса меньше либо равна 40 %. Продолжительность приема препарата — 28 дней.

Противопоказания Принимать Каптоприл недопустимо при следующих патологических состояниях: повышенной чувствительности к любым компонентам, входящим в состав препарата, а также иным ингибиторам АПФ; идиопатическом либо наследственном отеке Квинке в анамнезе после приема любых ингибиторов АПФ; гемодинамически значимых стенозах артерий обеих почек либо единственной; синдроме мальабсорбции глюкозно-галактозной; непереносимости галактозы; недостатке лактазы; порфирии. Наличие противопоказаний при приеме препарата беременными, кормящими либо планирующими зачатие женщинами рассмотрена в следующем разделе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Оставить комментарий