Без инсульта и инфаркта: как подготовить сердце к лету

Без инсульта и инфаркта: как подготовить сердце к лету

ЧТО ПРОИСХОДИТ ЛЕТОМ?
Летом увеличивается потеря воды с потом, кровь становится более густой, ее циркуляция усложняется, повышается риск тромбообразования.

БЫЛО ПРОВЕДЕНО ИССЛЕДОВАНИЕ:
2016, Израиль, 4 года наблюдений, 1496 человек. Были рассмотрены пациенты с диагнозом тромбоз глубоких вен и тромбоэмболия. Тромбозы диагностированы в период с января 2009 г. по декабрь 2013 г. Пики тромбозов были зарегистрированы в марте, июле, октябре и ноябре. Данные пики связывают с дегидратацией.

В ЧЕМ СУТЬ ТРОМБОЗА ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ?
Глубокие вены нижних конечностей необходимы, чтобы возвращать кровь от конечностей к сердцу. Причиной возникновения может быть: возраст старше 65 лет, курение, ожирение, иммобилизация, повышение вязкости крови.

ЧЕМ ОПАСНО?
Вероятность развития тромбоэмболии легочной артерии высокая при тромбозе нижних конечностей. Это из-за того, что в вена формируются массивные тромбы, которые потом летят в сторону легочной артерии.

МЕХАНИЗМ:
Когда тромб отрывается, то сначала он попадает в сердце ,после чего прогоняется далее, через правый желудочек в легочные сосуды. В зависимости от размера тромба закупорке могут подвергнуться артерии различного диаметра. Когда кровоток в тромбированной области резко снижается.

ПОЧЕМУ МЫ БОИМСЯ ЗА СЕРДЦЕ?
При ТЭЛА происходит активация пульмонокоронарного рефлекса: при тромбозе легочных артерий спазмируются коронарные артерии и может развиться инфаркт.

СОВЕТ: СДЕЛАЙТЕ УЗИ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ УЖЕ СЕЙЧАС! ЧТОБЫ ЛЕТОМ НИЧЕГО ПЛОХОГО С СЕРДЦЕМ НЕ СЛУЧИЛОСЬ!

ЛЕТОМ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ НАГРУЗКА
Летом люди больше гуляют, занимаются огородом, вместе с этим увеличивается потребность сердца в кислороде и нагрузка на сердце.

ЧТО ТАКОЕ СТЕНОКАРДИЯ?
Это поражение миокарда, возникающее вследствие уменьшения или прекращения снабжения сердечной мышцы артериальной кровью. Холестериновые бляшки на сосудах сердца являются причиной заболевания. Если большой человек заниматься физической активностью, увеличивается потребность сердца в крови и кислороде.

МЕХАНИЗМ
Коронарные артерии снабжают сердце кровью, кислородом и питательными веществами. Бляшки сужают артерии, уменьшая приток крови к сердцу. В конце концов, снижение кровотока вызывает боль в груди (стенокардию), одышку. Полная закупорка сосуда вызывает сердечный приступ.

ЧЕМ ОПАСНО?
Ишемическая болезнь сердца развивается в течение десятилетий. Пациент может не знать, что у него развивается болезнь, пока не случится сильный приступ после нагрузки!

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Оставить комментарий