Почему чешется все тело без видимых причин

Почему чешется все тело без видимых причин

Зуд кожи тела: причины
Чешется тело по-разному — умеренно и сильно, постоянно и периодически. Если других видимых симптомов нет, сложно установить причину такого изматывающего явления. Их может быть несколько, о чем и рассказывает в научной статье журнала «Астма и аллергия» М. Фабрика .

Основные причины, почему чешется все тело, следующие:

Чрезмерно сухая кожа.
Когда в организме не хватает жидкости, это сразу отображается на коже. Она становится блеклой, вялой, начинает шелушиться. Нехватка увлажнения приводит и к зуду.

Сезонный зуд кожи.
Для каждого времени года характерны свои причины явления. Летом так проявляется агрессивное влияние ультрафиолета. Осенью, зимой и весной сказывается нехватка витаминов.

Возрастной зуд.
Он характерен для пожилых людей. Их кожа теряет эластичность и пересыхает.

Реакция на прием лекарств.
Непереносимость некоторых медикаментов сказывается на коже. При этом высыпания не наблюдаются. Такой зуд сопровождает прием антибиотиков, контрацептивов, стероидов.

Беременность.
В период вынашивания ребенка у женщины перестраивается работа организма. Также теряется эластичность кожи, что и приводит к зуду. Чаще всего он сконцентрирован в области живота, груди, поясницы.

Стресс.
В период нервной возбудимости, сильных переживаний появляется зуд по телу.

Все перечисленные причины не связаны с серьезными заболеваниями, утверждает М. Фабрика , и легко устраняются. Но если чешется тело, рассказать об этом доктору необходимо: есть ряд заболеваний, для которых зуд — один из симптомов. И заболевания эти серьезные. Зуд сопровождает такие болезни:

кожные проблемы (дерматиты, экземы и прочие);
сахарный диабет;
почечную недостаточность;
анемию и другие болезни крови;
инфекции;
иммунодефициты.
В зависимости от того, где локализируется зуд и как он себя проявляет в ключе общего анамнеза, доктор сможет установить заболевание.

Если зуд — результат сезонного авитаминоза, возрастных изменений, беременности, стресса, приема некоторых лекарств, а не внутренних заболеваний, чему посвящена научная статья Л.Б. Лазебник в авторитетном журнале «Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология» то справиться с ним помогут народные средства.

Самые действенные методы такие:

В равных пропорциях смешайте воду и уксус. Промазывайте наиболее зудящие места этим раствором.
Когда чешется все тело, то эффективны травяные ванны с добавлением отваров череды, календулы, пиона, ромашки. Но принимайте не горячие, а умеренно теплые ванны.
Хорошо справляются с зудом примочки из пиона. Для них 1 ст. л. лепестков цветка залейте литром кипятка и настаивайте 40 минут.
Промазывайте зудящие места камфорным маслом.
В стакан воды влейте сок одного лимона. Протирайте этой жидкостью кожу.
Зуд не только неприятен, но и опасен, если он предвестник болезни. Тогда справиться с ним сможет только доктор, решая проблему со здоровьем комплексно.

В других случаях от зуда можно спастись и самостоятельно, используя проверенные народные средства.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Чешется тело, что делать в домашних условиях. Причины появления зуда
В настоящее время существует много признаков, которые могут предвещать серьезную болезнь. Одним из таких признаков является ситуация, когда чешется кожа на теле. Кожа может чесаться по разным причинам . Чаще всего это следующие:

Моющие средства. Дело в том, что у многих людей существуют аллергические реакции на различные моющие средства и порошки, поэтому для них стирку одежды нужно проводить с обычным или нейтральным мылом. Даже если у человека нет аллергии на эти средства, но одежда после стирки не была тщательно выполоскана, в ней остаются химические вещества, которые являются потенциальными аллергенами и могут раздражать кожные покровы.Сухость. Когда кожа является сухой, она может часто чесаться. Сухость может появиться из-за сухого климата, использования некоторых мыл и лекарств или недостаточного потребления человеком жидкости в течение дня. В данном случае следует использовать подходящее мыло, а также несколько раз в день пользоваться кремом от зуда кожи.

Солнечный загар. Если человек только вернулся после летнего отпуска либо живет в зоне с большим количеством солнечных дней в году, это увеличивает вероятность того, что кожа будет чесаться, поскольку ее регенерация и обновление приводят к отшелушиванию мертвых пластинок.
Стресс. Он может быть причиной того, что постоянно чешется кожа. Особенностью такого зуда является возможность его появления в любой части тела. Например, если чешется шея спереди, причиной может быть сильный стресс. Зуд не является поверхностным, а ощущается под кожными покровами.Экзема — воспалительная и хроническая реакция кожных покровов, которая проявляется в виде прыщей или сыпи. Появиться она может как из-за наследственного фактора, так и внешних причин. Облегчить зуд при экземе можно с использованием антигистаминных препаратов.

Грибок. Чаще всего он поражает кожу тела в летние месяцы, поскольку быстро развивается во влажных местах. Грибок может появиться на руках, ногах, подмышках и спине и проявляется в виде белых или красных пятен, которые могут сопровождаться наличием зуда. Если чешется голова и шея сзади, причиной тоже может быть грибок. В этом случае необходимо проверить наличие перхоти и проконсультироваться у дерматолога.Беременность. Зуд может быть побочным эффектом в процессе вынашивания женщиной плода. В этом случае кожа чешется на животе, груди, плечах, локтях и ягодицах.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Оставить комментарий