Шоколад и финики лечат сердце

Шоколад и финики лечат сердце

Как известно, финики содержат много глюкозы, но ученые отметили, что при этом они не повышают уровень сахара в крови, то есть не могут привести к сахарному диабету и ожирению.

Исследование израильских ученых показало, что регулярное потребление фиников способствует снижению холестерина в крови, следовательно, помогает снизить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, в частности атеросклероза.

В то же время германские медики выявили значительную разницу в состоянии сердечно-сосудистой системы любителей шоколада и равнодушных к этой сладости людей.

«Исследование убедительно продемонстрировало, что шоколад с содержанием не менее 70 % какао уменьшает оксидативный стресс и позитивно отражается на сосудах и тромбоцитах. Однако прежде чем вводить шоколад в свой рацион, нужно вычесть эквивалентное количество калорий за счет сокращения потребления других продуктов», — отмечает профессор кардиологии из Европейского общества кардиологов Франк Ружечка.

Отслеживая состояние около 20 тысяч человек в возрасте от 35 до 65 лет в течение более десяти лет, врачи обнаружили, что испытуемые, поедавшие наибольшее количество шоколада — в среднем по 7,5 г в день, — отличались низким кровяным давлением и пониженным риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Хотя нужно проводить дополнительные исследования, раскрывающие протекционистские свойства шоколада, авторы научного проекта уверены, что причина снижения кровяного давления и поддержки миокарда заключается в флавонах — веществах, содержащихся в бобах какао. Наибольшей концентрацией флавонов отличается темный шоколад, а значит, именно он как нельзя лучше подходит для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Оставить комментарий