Эффективность лечения депрессивного невроза

Эффективность лечения депрессивного невроза

Пациент, у которого поставлен диагноз «нервозное депрессивное состояние», может длительный период времени проходить и обследование, и лечение у разных специалистов. Однако, самым эффективным методом лечения, как показывает практика, являются сеансы психотерапии. Данный метод лечения разделяют на условно рефлекторные виды терапии.

Метод лечения депрессивного невроза с помощью информации, воздействующей на убеждения пациента, называют лечение убеждением. К тому же информация, предоставляемая больному, подвергает его логически ее обрабатывать и давать критическую оценку. На основании полученной информации у пациента отмечается изменения отношения к ситуации, из-за которой и развился депрессивный невроз, а болезненные переживания становятся менее значимыми или вовсе теряет свое значение. В той или иной мере данный метод лечения сочетается с другим видом лечебной терапии – самовнушением.

При внушении наяву работает информация, которая была получена ранее и в дальнейшем проговаривается больным самостоятельно. Во время самовнушения могут наблюдаться болезненные ощущения, нарушения работы сердца, слепота, параличи, глухота, припадки и другие неприятные симптомы.

Наряду с психотерапией депрессивный невроз лечат и медикаментозными средствами. Ведь они воздействуют на организм больного не только информативно, но и фармакохимическим путем. Любые медикаментозные препараты обязательно должны сочетаться с сеансами психотерапии, физиотерапии и санаторно-курортным лечением. Полноценное выздоровление возможно только в том случае если со стороны окружающих больной будет чувствовать поддержку, понимание и заботу.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Один комментарий на новость “Эффективность лечения депрессивного невроза”

  1. Marta:

    лично я исключительно руками и ногами «ЗА» технологический прогресс. сейчас пользуюсь еще одним средством технологического прогресса — маской для цветоимпульсной терапии. называется «Визулон». суть ее работы в подаче цветовых импульсов с разной частотой. использую как для лечения неврозов (для себя), так и для восстановления зрения (даю маме попользоваться).

Оставить комментарий