Избыток сна наносит вред работе сердца

Избыток сна наносит вред работе сердца

По сведениям «Комьюлента», ссылающегося на исследования кардиологов медицинской школы Чикаго, недостаток и переизбыток сна практически в равной степени негативно влияют на работу сердца.

Для подтверждения данной теории и выявления связи между здоровьем сердца и продолжительностью сна, специалисты провели ретроспективное обследование 3019 пациентов, преимущественно старше 45 лет. По полученным результатам обследований были сделаны следующие выводы: люди, отводившие на сон меньше шести часов, раза в два чаще становятся жертвами инсульта или инфаркта и в 1,6 – страдают застойной сердечной недостаточностью.

Вот только, не меньший вред причиняет и долгий сон: любители поспать больше восьми часов болеют стенокардией вдвое чаще остальных, а коронарной болезни сердца они подвержены в 1,1 раза чаще.

Проанализировав полученные результаты исследований, можно прийти к выводу: для того, чтобы в долгосрочной перспективе сделать риск развития всевозможных сердечно-сосудистых заболеваний минимальным, необходимо отводить на ночной сон не меньше шести, но и не больше восьми часов.

Проведенные ранее исследования, привели к выводам о взаимосвязи недостаточного сна с гиперактивностью нервной системы (симпатической), преддиабетного состояния организма, диабета и роста уровня кортизона, частоты сокращения сердечной мышцы в состоянии покоя, перепадов кровяного давления, маркеров воспаления. Перечисленные факторы как раз и способны вызвать вышеупомянутые заболевания сердца.

Вот только причины, по которым вредным оказался и длительный сон, ученым пока еще не совсем понятны. В любом случае, чтобы окончательно подтвердить полученные выводы и результаты, потребуются долговременные исследования.

Выбирая для своего нового наряда сумки женские загляните в интернет на сайт www.jbags.ru. Данный интернет-магазин поможет любой женщине выбрать для себя идеальную сумку, которая будет радовать ее каждый день.

Автор: Альфира Аджанян

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Оставить комментарий