РЧД позвоночника: инновационный метод лечения боли в спине

РЧД позвоночника: инновационный метод лечения боли в спине

РЧД (радиочастотная денервация) позвоночника - это процедура, которая используется для лечения болевого синдрома в позвоночнике. рчд позвоночника представляет собой минимально инвазивный метод, который позволяет снизить болевые ощущения, увеличить подвижность и улучшить качество жизни пациента.

Принцип работы РЧД

РЧД основана на использовании высокочастотного электрического тока, который передается через электроды в ткани, расположенные вблизи пораженных спинных нервов. Это приводит к термическому повреждению нервных волокон, которые передают болевые сигналы в мозг. После РЧД, болевые сигналы перестают поступать в мозг, что снижает болевые ощущения в позвоночнике.

Процедура РЧД

Процедура РЧД проводится в операционной при помощи локальной анестезии. Врач использует рентгеновский аппарат для наведения электродов на нужную область позвоночника, после чего производится передача высокочастотного электрического тока через электроды. Продолжительность процедуры обычно составляет от 30 минут до нескольких часов, в зависимости от количества и местоположения пораженных нервов.

Кандидаты на РЧД

РЧД позвоночника может быть рекомендована для пациентов, у которых имеются следующие проблемы:

  • Хронические боли в спине, которые не удается снять медикаментозными препаратами
  • Радикулопатия- Спондилез и другие заболевания позвоночника, которые вызывают болевой синдром

Как и любая другая медицинская процедура, РЧД не рекомендуется всем пациентам. Существуют ограничения и противопоказания, которые должны быть учтены при назначении процедуры.

Эффективность РЧД

РЧД позвоночника считается эффективным методом лечения болевого синдрома в спине. Она позволяет снизить болевые ощущения и увеличить подвижность в позвоночнике. Боль обычно снижается на 50-70%, что позволяет пациентам улучшить качество жизни и вернуться к повседневным делам.

Побочные эффекты РЧД

Побочные эффекты РЧД обычно минимальны и могут включать легкую боль и небольшие отечности в области, где была проведена процедура. Эти эффекты обычно исчезают в течение нескольких дней. Редкие осложнения могут включать инфекции или повреждения нервов, поэтому важно проводить процедуру только под контролем квалифицированного специалиста.

Вывод

РЧД позвоночника - это инновационный метод лечения боли в спине. Процедура позволяет снизить болевые ощущения, увеличить подвижность и улучшить качество жизни пациента. Она проводится в операционной при помощи локальной анестезии и обычно не вызывает серьезных побочных эффектов.

Источник: https://zdravclinic.ru/

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Оставить комментарий