Чем может помочь лечебное голодание

Чем может помочь лечебное голодание

Вокруг лечебного голодания очень много шума. Ученые исследуют эффект от него вдоль и поперек. Диетологи и врачи написали не одну статью на эту тему, но однозначного мнения на этот счет так и нет. Однако в одном они сошлись однозначно — польза от лечебного голодания существует. Заключается она в очищении, разгрузке и обновлении организма.

Из-за противоречивых мнений и недостатка полной картины исследований метод лечебного голодания не признан официальной медициной. Но это не мешает знающим людям практиковать его и достигать поразительных результатов.

Если вы решили присоединиться к ним и оздоровиться при помощи голодания, обязательно обратитесь к врачам, чтобы пройти обследование и удостовериться, что вам не противопоказана данная методика. Предпочтительнее, если за вашим отказом от пищи будет наблюдать квалифицированный врач в одной из клиник. В нашей стране ведущей клиникой, работающей в этом направлении, является клиника «Кивач».

Основные противопоказания для голодания:

  • высокое или низкое артериальное давление;
  • анорексия или слишком большой дефицит массы тела;
  • возраст до 18 лет;
  • сахарный диабет;
  • заболевания крови;
  • гепатит С или цирроз печени;
  • сбои в работе сердца;
  • онкологические заболевания и многое другое.

Если вы отнесетесь к этому вопросу поверхностно и пропустите данный совет мимо ушей, то вместо оздоровления можете только усугубить уже существующие проблемы.

Что представляет из себя лечебное голодание

Оно предполагает полный отказ не только от пищи, но в некоторых случаях и от воды. При помощи голодания можно повысить сопротивляемость организма болезням, избавиться от уже существующих, укрепить иммунитет.

Разделяется голодание по типам на сухое и водное, по длительности — на малое, среднее и длительное.

Польза от лечебного голодания

Те, кто увлекается периодическими отказами от пищи, утверждают, что этот метод прекрасно очищает организм от шлаков и токсинов. С его помощью можно сбросить лишний вес. Улучшается обмен веществ, память, обостряются все чувства, нормализуется кровяное давление.

Особенно привлекательным лечебное голодание может показаться прекрасной половине человечества. Ведь считается, что оно способно замедлять процессы старения.

Что нужно знать голодающим

После того как вы сдали все необходимые анализы и прошли медосмотр, можно начинать отказываться от пищи. Первый и самый простой этап — это голод в течение двенадцати часов. Это самый простой вариант голодания, который подходит новичкам. Следующий этап уже сложнее. Нужно выдержать без еды целые сутки.

В процессе голодания можно пить только воду. Пищу нельзя употреблять ни в каком виде. Не разрешаются даже бульоны. Под запретом и напитки — чай, кофе, сок, даже если они без сахара.

Если во время голодания у вас появились головные боли, головокружение, слабость, тошнота, перепады настроения, раздражительность, то это считается нормальным явлением. Это происходит, потому что организм остается без глюкозы, которую он раньше получал из продуктов.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Оставить комментарий