Диабет у детей: причины, симптомы, лечение

Диабет у детей: причины, симптомы, лечение

Диабет - это хроническое заболевание. К сожалению, оно не обходит и детей. Примерно в возрасте 10 лет, а иногда и раньше, обычно развивается диабет типа 1. Растет число больных, что вызывает беспокойство.

Диабет первого типа, недаром также называемый детским или инсулинозависимым, вызван ненормальной работой клеток поджелудочной железы, которые не продуцируют инсулин. Последний представляет собой гормон поджелудочной железы, который влияет на метаболизм сахаров.

Циркулирующая глюкоза в организме не может быть им потреблена, поэтому уровень сахара в крови увеличивается. Признаки болезни заметят внимательные родители. Ребенок пьет намного больше жидкости, чем обычно, он чаще ходит в туалет. Его аппетит также увеличивается, а вес - наоборот.

Если эти симптомы были не замечены родителями, то, возможно, они обратят внимание на другие: нежелание ребенка действовать, учиться и даже играть, раздражительность и, прежде всего, повышенная утомляемость, слабость и сонливость. Кроме того, часто наблюдаются трещинки в уголках рта, покраснение и шероховатость кожи на лице.

До того, как симптомы проявятся в таком виде, болезнь будет протекать скрыто, и клетки поджелудочной железы разрушаться на 85 %.

Хотя диабет является серьезным заболеванием для жизни, диагностировать его очень легко. Все, что вам нужно, это анализ крови с определением глюкозы - сначала натощак (утром, без завтрака), затем в течение дня. Подтверждение диабета обычно связано с необходимостью оставаться в больнице, где врачи будут рекомендовать ежедневное введение инсулина в определенных дозах. Родители ребенка должны научиться не только применять гормонсодержащее лекарство, но и пользоваться глюкометром (прибором для измерения уровня сахара в крови на основе той, что взята из пальца). Для глюкометра необходимо купить Нео тест-полоски на сайте poloski.org.

В зависимости от результата, отраженного на экране устройства, вам нужно будет рассчитать дозу инсулина, которую нужно ввести. ВНИМАНИЕ! В течение примерно десяти лет отмечался рост случаев диабета типа 2 у детей. Это очень тревожное явление, поскольку ранее он встречается главным образом у взрослых, чаще пожилых людей. Фактором риска является избыточный вес и ожирение, в том числе у детей. Диета и физические упражнения имеют решающее значение для профилактики диабета типа 2.

Автор: Альфира Аджанян

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Оставить комментарий