Сахарный диабет — причины возникновения, типы, лечение. Рацион диабетика

Сахарный диабет — причины возникновения, типы, лечение. Рацион диабетика

Сахарный диабет развивается из-за недостаточности гормона инсулина, из-за чего в крови повышается и удерживается высокое содержание глюкозы (гипергликемия). Инсулин – это гормон, отвечающий за всасывание глюкозы из крови в клетки. Когда его недостаточно, сахар не усваивается и начинается энергетическое голодание организма. На данный момент диабет занимает третье место в рейтинге причин смертности в мире. Существует два типа сахарного диабета, они разнятся симптомами и тяжестью протекания.

Человек, у которого развился сахарный диабет, вынужден полностью изменить свою жизнь, систему питания и поведения. Диабетики первого типа обязаны постоянно делать инъекции инсулина, что позволяет их организму нормально функционировать. Заболевание второго типа требует приема препаратов, снижающих уровень сахара в крови. Опасность здесь состоит в том, что со временем у больного развивается привыкание к препарату, и требуется смена лечения либо повышение дозы. Есть также риск передозировки при неправильном назначении врача. Ненормированный прием препаратов вызывает гипогликемическую кому.

Очень важно для диабетика правильное питание. Из рациона навсегда исключаются сахаросодержащие продукты, которые при необходимости заменяются продуктами с содержанием фруктозы. Употребление пищи, не поддававшейся термической обработке, стимулирует поджелудочную железу и провоцирует выработку естественного инсулина. При диабете очень страдают зубы и десны. Сосуды в слизистой десен разрушаются, из-за чего наступает пародонтит. Несмотря на ослабление организма диабетика, многие стоматологические клиники Киев без проблем окажут помощь в этом вопросе. Диабетик должен показываться стоматологу и парадонтологу не меньше 2-х раз в год для профилактики заболеваний десен. Также необходимо жевать резинку без сахара после каждого приема пищи.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Оставить комментарий