Клетки сердца могут восстанавливаться

Клетки сердца могут восстанавливаться

Судя по итогам нового исследования ученых, размножение клеток сердца вовсе не останавливается после определенного этапа. Пока что проведенное только на мышах исследование показало, что в ответ на всплеск гормона щитовидной железы в предподростковом периоде (в 8-10 лет для человека) клетки сердечной мышцы проходят 24-часовой «марафон» активного деления. Если «транслировать» такие результаты на людей, то это будет срок в 5 недель

В этот активный период количество клеток увеличивается более чем на 40% (что составляет около 500 тысяч клеток). Получается, что у сердца появляется больше возможностей восстановиться после травмы.

Также ученые сообщают, что такая реакция – это по сути нормальный ответ сердца, которому приходится подстраиваться под стремительный рост тела в подростковом периоде.

Но самое интересное в том, что оказалось, что гормональная терапия могла бы запустить аналогичный процесс у взрослых людей. По сути, с помощью гормонов можно даже устранять врожденные пороки сердца сразу после рождения ребенка.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Оставить комментарий