Тахикардия: лечение народными средствами

Тахикардия: лечение народными средствами

Тахикардия — это учащение пульса до 100 и более ударов в минуту, зачастую сопровождаемое слабостью, одышкой, повышенной потливостью, колющей болью в области сердца, появлением чувства страха. По своей природе тахикардия делится на два типа: физиологическая (синусовая) и патологическая. И если при патологической, то есть вызванной болезнью сердца, помощь врача жизненно важна, то лечение синусовой тахикардии сердца возможно и народными средствами.

Почему сердце бьется слишком часто?

Зачастую, физиологическая тахикардия — это просто реакция организма на физическое или эмоциональное перенапряжение. Также вызвать регулярные приступы синусовой тахикардии могут вредные привычки — курение, злоупотребление алкоголем и кофе. Приступ, как правило, длится всего несколько минут и для здорового человека не опасен.

Однако, если учащенное сердцебиение возникает слишком часто и без видимых причин, обязательно обратитесь к врачу, чтобы выявить истинное происхождение болезни. Не забывайте, что самостоятельное лечение тахикардии сердца без выяснения причины ее возникновения может быть опасно!

Если не хочется к врачу…

Существует комплекс не врачебных методов, при помощи которых может быть побеждена физиологическая тахикардия: лечение народными средствами (травы), обогащение рациона продуктами, полезными для сердца и, конечно же, физические нагрузки.

Травы при тахикардии, как правило, принимаются в виде настоек, отваров, чаев. Наиболее действенными являются такие рецепты:

1.Свежая мелисса лекарственная: 100 г травы измельчить и залить 200 г спирта, настаивать 10 дней. После этого настойку следует отцедить, принимать 4 раза в день, по одной чайной ложке, растворив в 50 мл воды.
2.Цветы календулы и корни валерианы: по одной столовой ложке высушенных цветов календулы и корней валерианы высыпать в термос и заварить 400 мл крутого кипятка. Термос нужно плотно закрыть и оставить травы настаиваться 3 часа. После этого настой нужно процедить и принимать по 100 мл 4 раза в день на протяжении 20 дней. При необходимости, можно повторить лечебный курс через неделю.
3.Боярышник, шиповник, пустырник: на основе зеленого чая можно сделать настой, полезный для сердца. По одной столовой ложке измельченных боярышника и шиповника и по одной чайной ложке зеленого чая и пустырника добавить в термос, затем — залить 0,5 л кипятка и настаивать в течение получаса. Полученного сердечного чая хватит на два приема. Настой принимать, как лекарство, на протяжении 20 дней, затем — перерыв на на неделю.

Особо следует отметить, что самостоятельное медикаментозное лечение тахикардии при беременности не просто не желательно, а опасно. И в таких случаях лечение тахикардии травами более удобно, но при условии знания свойств этих трав.

Например, успокоить тревожно забившееся сердечко поможет настой шиповника (столовая ложка хорошо вымытых ягод на 2 стакана кипятка, настаивать в термосе хотя бы 6 часов, принимать по 1 стакану 2-3 раза в день). Так будущая мать сможет побороть не только тахикардию, но и усилить свой иммунитет, нормализовать кровяное давление, работу печени и почек.

К тому же, кратковременное учащенное сердцебиение у будущих мам, с точки зрения многих врачей, объясняется периодическим усилением подачи питательных веществ и кислорода малышу. Поэтому, главный способ справиться с приступом — сесть или прилечь и расслабиться.

Питание при тахикардии — другой немаловажный аспект лечения. Ни для кого не является секретом, что лучше есть меньше, но чаще. При частых приступах тахикардии дробное питание позволяет снизить нагрузку на организм.

Кроме того, в ежедневном рационе человека должны присутствовать продукты, содержащие все необходимые вещества для нормальной работы сердца. К таким продуктам относятся:

фрукты и ягоды (абрикос, виноград, инжир, чернослив, банан, вишня, ананас, кизил);
овощи и зелень (капуста, сельдерей, петрушка, свекла, помидоры, огурцы);
орехи (грецкие, миндаль).

Также неоспорима польза меда для сердечной мышцы. Прием 2-3 столовых ложек меда в течение дня поможет поддержать в тонусе не только сердце, но и весь организм в целом.

И, наконец, физические нагрузки. Чтобы лечение синусовой тахикардии народными средствами проходило максимально успешно, не следует забывать об умеренных, но регулярных физических нагрузках. Делайте легкую утреннюю зарядку и каждый день, хотя бы один час, посвящайте неторопливой и, самое важное, размеренной прогулке.
Вовсе и не страшно, но все же…

Вроде бы и не такое страшное заболевание эта тахикардия: лечение народными средствами помогает снять симптомы, облегчить состояние, а то и вовсе победить болезнь.

Но не забывайте ни в коем случае о том, что при учащении пульса до 120 ударов в минуту и выше следует обязательно проконсультироваться с врачом. Даже в том случае, если лечение тахикардии народными методами приносит облегчение. Подобные скачки пульса могут быть первым тревожным «звоночком», сигнализирующим о более серьезных болезнях.

Пусть ваше сердце бьется спокойно и размеренно!

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Оставить комментарий