Как выбрать хороший чай

Как выбрать хороший чай

Пожалуй, не найти более популярного напитка, чем чай. Его пьют по всему миру, а прилавки магазинов пестрят множеством разных сортов. Однако как из этого разнообразия правильно выбрать самый лучший вариант? Ведь только качественный напиток обладает теми вкусовыми качествами и целебными свойствами, за которые его так любят.

Основные требования

Несмотря на сортовое и вкусовое разнообразие, буквально ко всем сортам чая есть ряд однотипных требований. Так еще до заваривания обратите внимание на такие характеристики:

  • Чайные листья должны быть одинаковыми по размеру и хорошо скрученными (это говорит о правильной обработке в процессе сушки);

  • Не должно быть никаких примесей. Только чайный лист, без пыли и веточек.

  • Запах должен быть свежим, не затхлым.

Если Вы хотите купить чай высокого качества, то не стоит выбирать сорта с разнообразными примесями и добавками. Чаще всего, именно за дополнительными ароматами прячут невысокое качество чайного листа. Если Вы берете не россыпной чай, в упаковке, то обратите внимание на страну расфасовки. Дело в том, что чай выращивается на Шри-Ланке, в Индии и Китае. И хорошо, если расфасовка происходила на месте сбора чайного листа – так лучше сохраняются его вкусовые качества и тонкий аромат. И конечно предпочтительнее покупать этот напиток в профильных магазинах. Например, интернет магазин «Завари» специализируется, в том числе, и на чайной продукции, а значит здесь можно найти сорта высокого качества.

Черный чай

Черные и зеленые сорта делаются по сути из одного и того же чайного листа. И отличаются только способом приготовления. Так черный проходит так называемую ферментацию в результате вяления, разных этапов сушки и скручивания. Именно в этом процессе он и приобретает характерный черный цвет. И это, пожалуй, первое требование к качественному черному чаю – только черный цвет листа, без серости, тусклости и коричневатых оттенков.

Лучше выбирать крупнолистовые сорта – именно они считаются наиболее качественными. Гранулированные хоть и дают более насыщенный цвет, но существенно уступают в качестве. Ведь при заваривании черный чай должен иметь прозрачный золотистый цвет, а вот более насыщенные оттенки, вплоть до черного, и мутность, могут говорить не о крепости заварки, а о банальном добавлении красителей в продукт.

Зеленый чай

Зеленые сорта получают в результате простой обработки свежесобранного чайного листа паром. Так в нем сохраняется больше полезных веществ, при этом, по сравнению с черным, он содержит больше кофеина. При заваривании должен получаться напиток светлого, желто-зеленого цвета с ярким ароматом. В зеленых сортах допускается мутность, однако она должна быть небольшой.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Оставить комментарий