Отравление метанолом

Отравление метанолом

Приобретая контрафактные алкоголь и средства бытовой химии, покупатель рискует нарваться на смертельно опасную "обманку". Ведь самопальные спиртосодержащие товары вполне могут иметь в составе метанол.

Что же такое метанол? Ближайший родственник более "дружелюбного" для покупателя этилового спирта. Метанол, он же древесный спирт, имеет тот же запах, что и этанол, ту же прозрачность и консистенцию. Их легко перепутать, но употребление древесного спирта ведет к более печальным последствиям, нежели распитие этилового.

Хватает 10 грамм принятых внутрь, чтобы потерять зрение. А употребление 30 грамм ведет к летальному исходу. Понятно сразу, что для широкой русской души, первые же 100 грамм станут и последними.

Лучше конечно вообще отказаться от употребления алкоголя. Ведь алкоголизм - это серьезная проблема. Чтобы вам не понадобилось прерывание запоя на дому откажитесь от алкоголя.

В минимальных количествах, при вдыхании паров наблюдается поражение слизистых оболочек, некротические изменение в почках и печени, изменение состава крови. При попадании на кожу возможны: головокружение, тошнота, покраснение кожных покровов.

Чем же помочь человеку, пострадавшему от метилового спирта? Если человек в сознании - обильное питье, если же пострадавший в бессознательном состоянии - промывание желудка. Метанол неограниченно растворим в воде, поэтому при промывании понижается его концентрация в организме.

А лучшим антидотом - противоядием - метанола является "правильный" этиловый спирт. Небольшое количество водки принятой внутрь снимут негативные последствия. Однако во всем необходима мера, и врача вызвать придется в любом случае.

Свежий воздух, холодный компресс - облегчат состояние пострадавшего в ожидании врача.

Бутылку с подозрительным содержимым следует оставить для анализа, передать персоналу скорой. Желательно приклеить на нее бумажку с пояснением, где приобретена бутылка, ФИО пострадавшего и дату. В дальнейшем разбирательстве это поможет избежать путаницы.

Автор: Альфира Аджанян

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Оставить комментарий