Современный подход: ортопедические подушки и матрасы

Современный подход: ортопедические подушки и матрасы

Пуховые подушки и пружинные матрасы сегодня меняют на современные – ортопедические. Но для некоторых это слово по-прежнему остается непривычным. Существует этот вид постельных принадлежностей лишь несколько десятилетий. Различная набивка, гипервязкие материалы с умением «запоминать» изгибы тела – теперь можно подобрать самый удобный вариант.

Любой «уважающий себя» ортопедический матрас повторяет контуры человеческого тела. Поэтому нагрузка распределяется равномерно. Он отличается разной степенью жесткости, а также бывает пружинный и беспружинный. Например, подбирая матрасы для детей, нужен более высокий уровень жесткости, чем для взрослого.

Пружинные матрасы, в свою очередь, тоже делятся на два вида. Первый – это изделие из блоков пружин «бонель». Они проще в конструкции и дешевле. Второй – из блоков Pocket Spring. Это независимые друг от друга пружины – каждая помещена в отдельный "мешок".

Положительный эффект ото сна на таком матрасе – это снижение давления на тела и как результат, улучшение кровообращения. Качественные ортопедические матрасы обеспечивают мышечное расслабление, полностью освобождая связки и мышцы от напряжения.

Схожими свойствами обладает подушка с ортопедическим эффектом. Многие, попробовав матрас в «деле», предпочитают дополнить спальное место. Изделие используют в качестве профилактики остеохондроза, зажимания нервов и болей в спине или шее. Иногда даже у человека прекращается храп, который долгое время мучил родных.

Сначала такие подушки могут казаться мягкими. Некоторое время требуется привыкать к низкому положению головы. Но вскоре будет заметен положительный эффект, а сон станет более комфортным и крепким. Приобрести такие спальные принадлежности можно всем членам семьи. Подбираются они исходя из параметров: возраста, веса, здоровья. Например, на Европейском рынке матрасов лидер - компания Magniflex. Эта фирма создана более полувека назад и производит товары в Италии. Но география охвата широкая: 5 континентов и 80 стран. Оценить продукцию уже успели 35 миллионов человек.

Конечно, ортопедические подушки уменьшают нагрузку на мышцы шеи и спины. В качестве материалов часто используют латекс и пену с эффектом памяти. Эти материалы обладают воздушными отверстиями, позволяя воздуху циркулировать. Поэтому появление клещей и прочих микроорганизмов не грозит.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Оставить комментарий