Как осуществляется чистка зубных каналов?

Как осуществляется чистка зубных каналов?

Чистка зубных каналов, является очень сложным процессом в стоматологии.Трудности заключаются в том, что сам процесс лечения осуществляется в слепую. Так как эта часть зуба практически не видна врачу. Успех в лечении будет в первую очередь зависеть от правильного определения числа каналов в самом зубе. Это очень сложно, так как у всех людей количество каналов в зубе не одинаковое. Кроме того, нужно правильно определить правильную длину каналов. В таком случае делается рентген.

Все каналы корня заполнены пульпой. Она является мягкой соединительной тканью, наполненной кровеносными сосудами, лимфатическими сосудами и нервными волокнами. В то время, когда начинается процесс воспаления в пульпе, происходит поражение мягких тканей зубного канала, что приводит к некрозу этих тканей. Причинами таких воспалительных процессов, является пульпит и кариес.

Чтобы избавить пациента от боли, необходимо провести лечение зуба. А это чистка зубного канала от некротической ткани. При хронической форме заболевания, пациент боли может и не чувствовать.

В современной медицине методика лечения таких воспалительных процессов пульпы, дает возможность сохранить пациенту свой натуральный зуб. Хотя еще недавно данное лечение заканчивалось удалением зуба.

Чистка каналов зуба имеет несколько этапов. Для начала осуществляется в десну местная анестезия. Зуб, который поражен, при помощи резиновой пленки изолируется от других зубов. К воспаленной пульпе доступ будет обеспечен, только в результате сделанного отверстия в зубе. Затем воспалительная и некротическая ткань пульпы удаляется из зубного канала. При помощи специальных медицинских препаратов обрабатывается зубной канал и высушивается штифтом из бумаги.Далее зубной канал пломбируется.

После такого лечения некоторое время наблюдается незначительная болезненность зуба при нажатии на него. А также некоторый дискомфорт и реакции на холодные и горячие блюда. Первое время после проведения лечения не рекомендуется сильная жевательная нагрузка.

Автор: Альфира Аджанян

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Оставить комментарий