Роль витаминов в красоте кожи, волос и организма вцелом

Роль витаминов в красоте кожи, волос и организма вцелом

Практически каждая женщина хочет иметь идеальную кожу, хорошие волосы, здоровые ногти и просто быть красивой и любимой. Кому-то достается и то, и другое, другим же приходится нелегко, но заботится о красоте и здоровье нужно в любом случае.

Прежде всего, надо помнить, что наш организм – это целостная, сложноорганизованная система, каждый элемент этой сисиемы имеет свое место, свою функцию. Нельзя пренебрегать такими маленькими на первый взгляд не особо важными моментами, как грамотный прием витаминов, ведь от них тоже зависит и наша красота, и здоровье. Одним из наиболее известных витаминов красоты, о котором большинство из нас уже немало наслышано и о котором некоторым из нас известно с детства - это витамин А, ретинол, антиксерофтальмический.В организме человека ретинол распадается на ретиналь и ретиноевую кислоту.

Ретиноевая кислота не может превращаться обратно в ретинол и ретиналь, она поддерживает рост и дифференцировку клеток, ретиналь отвечает за хорошее зрение, а ретинол за репродуктивные функции организма, при этом ретинол и ретиналь могут взаимодействовать друг с другом и взаимопревращаться.

Провитаминами (неактивная форма витамина, которая преобразуется в активный ретинол) для витамина "А" являются: каротины (альфа-, бета-, гамма-). Ежедневная потребность в ретиноле равна 1,5 миллиграммам, бета-каротина требуется 2,5 миллиграмма. Источниками витамина "А "являются продукты животного происхождения, так как растительные продукты питания содержат в основном предшественники витамина, то есть провитамины.

Этими продуктами являются: печень, океаническая рыба, яичный желток, рыбий жир, молоко, сливочное масло, морковь, абрикосы, облепиха. Витамин "А" является жирорастворимым витамином и его накопление происходит в печени, то наряду с гиповитаминозами встречаются и гипервитаминозы, которые сопровождаются головной болью, рвотой, тошнотой, болью в костях, нарушениями функциональности печени и почек. Все эти симптомы говорят о типичном отравлении организма. Дело все в том, что витамин А является одним из наиболее токсических витаминов, его избыток очень опасен для организма, особенно для организма беременных женщин. Осторожно следует принимать препараты, содержащие витамин А. В Европе препараты ретинола продаются строго по рецепту и приобрести их просто так нет возможности. Гиповитаминоз витамина встречается редко.

При сбалансированном питании недостатка витамина не будет. Интересно, что в печени депонируется столько витамина А, что его хватит на 1 месяц, если голодать; но все же не стоит экспериментировать с собственным организмом, так как недостаток ретинола так же вреден, как и его избыток. Одним из наиболее ярких последствий гиповитаминоза является довольно известное заболевание куриная слепота, что выражается в понижении сумеречного зрения. Другими признаками возможного недостатка ретинола является: отставания в росте и развитие у детей и подростков, фолликулярный гиперкератоз, резкая потеря в весе, нарушение регенеративных свойств кожи.

Если вы обнаружили данные признаки, не стоит сразу же заниматься самолечением и пить витамин в больших количествах. Старайтесь восполнить дефицит употребляя витамин в натуральном виде, так как он полностью усваивается и не вызывает побочных эффектов.Современные фирмы по производству косметической продукции добавляют в свои крема различные добавки, в том числе и натуральные ингредиенты, такие как витамин А. Не стоит пугаться, что такие крема испортят вашу кожу и приведут к нежелательным последствиям, так как концентрация ретинола в продуктах настолько мала, что эффект крема такой же, что с ним, что без него.

Те косметические препараты, которые содержат витамин в высоких концентрациях, продаются в аптеках и только по рецепту, они оказывают сильное воздействие не только на кожу, но и на организм в целом.

Автор: Альфира Аджанян

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Оставить комментарий