
Стоматология ортопедическая – восстановления зубов
Термин «ортопедия» впервые появился в1741 г. в медицинском трактате Н. Андри, так определившим область медицины, занимающейся профилактикой и лечением деформаций тела человека.
Новое направление сразу начало развиваться по трем направлениям:
- функциональная ортопедия;
- протезная;
- оперативная.
Те же принципы присущи и ортопедии стоматологической. Она берет свое начало от протезирования зубов и прошла путь от простого замещения зубов с дефектами до современной ортопедической стоматологии, занимающейся не только профилактикой деформаций и аномалий зубного ряда, но и исследованием причин их возникновения. Это дает возможность более осознанно и грамотно проводить лечение.
Дело в том, что протекающие в полости рта процессы, так или иначе, зависят от общего состояния организма пациента, а стоматологические заболевания довольно часто приводят к патологиям внутренних органов человека.
Ортопедическая стоматология подразумевает:
- восстановление зубов, посредством заполнения дефектов современными пломбировочными материалами и возвращение зубам из первоначального вида;
- имплантацию зубов;
- протезирование зубного ряда (зубные протезы бывают трех видов это: съемные протезные конструкции, несъемные и условно-съемные);
- выравнивание деформаций;
- коррекцию внешности пациента (изменение цвета, формы, размера и положения зубов).
Очень часто грани между различными направлениями современной стоматологии условны. Например, дефекты можно лечить и ортопедическими и терапевтическими методами. Можно послойно заполнить дефект фотополимерным материалом, но с целью экономии времени пациента с зуба, имеющего дефект, делают оттиск, изготавливают слепок, а затем вставляют его в имеющуюся полость.
Современная ортопедия, как и любая из областей современной медицины, стала более органосохраняющей и безопасной. На смену съемным протезным конструкциям из каучука с вмонтированными в него фарфоровыми зубами пришли конструкции из биологически нейтральных композитных материалов и металлических сплавов.
Такие протезы выглядят как естественные зубы, имеют довольно продолжительный срок службы и гораздо удобнее, чем их фарфоровые аналоги.
Как бы далеко не шагнула современная медицина, следует помнить, что лучше заболевание предупредить, чем лечить, тем более прибегая к помощи ортопедической стоматологии. Поэтому зубной кабинет надо посещать регулярно, так как на ранних стадиях заболевание легче вылечить, да и стоить лечение будет дешевле.