Принципы последовательного и спирального режима сканирования компьютерной томографии (КТ)

Принципы последовательного и спирального режима сканирования компьютерной томографии (КТ)

При последовательном режиме сканирования получение изображений происходит на одном уровне, и, как только собрано достаточно данных для реконструкции изображения, стол смещается для получения изображений на другом уровне (обычно в ходе следующего сердечного цикла). Спиральный режим способен быстрее охватывать большие объемы. Гентри (подвижная кольцевая, как правило, часть томографического аппарата, содержащая сканирующее оборудование, или система многопольного ротационного облучения лежащего пациента) вращается постоянно, сбор данных идет непрерывно, а стол движется с постоянной скоростью.

Безопасность и вред МРТ сердца (сердечного магнитного резонанса, СМР)

Безопасность и вред МРТ сердца (сердечного магнитного резонанса, СМР)

Все сердечные и многие сосудистые последовательности сердечного магнитного резонанса (СМР) основаны па селекции сердечных сигналов для предотвращения появления ложных сигналов, связанных с циклом сердечных сокращений. Практически во всех современных сканерах селекция сигналов связана с векторной электрокардиограммой (двухмерной электрической активацией во времени), которая обладает такими преимуществами, как надежность, устойчивость привязки времени к пику волны R и более эффективное выявление аритмий. В более старых сканерах селекцию сигналов также использовали для периферических импульсов, сейчас это практически не делают. В последнее время селекцию сигналов от сердца осуществляют при сердечном магнитном резонансе (СМР) без помощи ЭКГ непосредственно во время построения изображений. Безопасность сердечного магнитного резонанса (СМР) хорошо известна; кроме того, у него есть очевидные преимущества по сравнению с рентгеновскими аппаратами. Однако следует учитывать две основные проблемы сердечного магнитного резонанса (СМР). Во-первых, в помещении с магнитом существует проблема «летающих объектов», которые потенциально могут нанести повреждения пациенту. К этим объектам относятся ножницы, электрическая аппаратура с силовыми трансформаторами, насосы для инъекций и кислородные баллоны. Эти предметы состоят в основном из железа и обладают ферромагнитными свойствами.

Депрессия у женщин, перенесших инфаркт миокарда

Депрессия у женщин, перенесших инфаркт миокарда

Актуальность

Активно обсуждается, что стресс и депрессия могут быть факторами, увеличивающими риск развития инфаркта миокарда.

Целью данного исследования было изучение распространенности стрессовых факторов у женщин, перенесших инфаркт миокарда.

Методы

Исходы рано начатой гипотензивной терапии после ишемического инсульта

Исходы рано начатой гипотензивной терапии после ишемического инсульта

Целью исследования было сравнить исходы ранней антигипертензивной терапии, начатой 24-48 ч после инсульта, по сравнению с отсроченной терапией, начатой вплоть до 8 дня.

Дизайн исследования

Выполнено мультицентровое рандомизированное открытое исследование, с включением 4810 пациентов из 106 госпиталей Китая (2018-2022 гг.).

Оценка метаболизма миокарда в норме и при ишемии

Оценка метаболизма миокарда в норме и при ишемии

Высокоэнергоемкие фосфаты, такие как аденозинтрифосфат, обеспечивают энергией сократительные белки КМЦ. АТФ накапливаются в миокарде благодаря двум различным, но интегрированным метаболическим процессам: окислительному фосфорилированию и гликолизу. Жирные кислоты, глюкоза и лактат являются основными источниками энергии в сердце и в зависимости от концентрации каждого из них в артериальной крови и физиологических условий любой из этих трех источников может быть первичным субстратом. Повышенный захват и утилизация одного субстрата ведет к снижению потребления остальных. В обычном состоянии натощак длинноцепочечные свободные ЖК являются предпочтительным источником энергии в сердце, а участие глюкозы составляет лишь 15-20% общего энергоснабжения. Когда снабжение кислородом нормальное, высокие уровни АТФ и тканевого цитрата, образующегося при расщеплении ЖК, подавляют окисление глюкозы. Когда снабжение кислородом снижено, уровни АТФ и цитрата падают, а темпы гликолиза ускоряются. Анаэробный гликолиз может поддерживаться, если лактат и ионы водорода (продукты гликолиза) удаляются и не накапливаются.

Методы выявления атеросклеротической бляшки и их значение в скрининге сердечно-сосудистых заболеваний

Методы выявления атеросклеротической бляшки и их значение в скрининге сердечно-сосудистых заболеваний

Около 40% взрослого населения США относят к категории умеренного риска, при этом, несмотря на наличие одного или нескольких традиционных факторов риска (ФР), их не рассматривают как лиц, нуждающихся в интенсивных мерах коррекции этих факторов. В ближайшем будущем наиболее ценным инструментом, способным улучшить стратификацию факторов риска (ФР) среди таких людей, станет биомаркер воспаления высокочувствительного С-реактивного белка (вчСРБ), который будет дополнением при прогнозировании суммарного риска. Как обсуждалось ранее, получены строгие доказательства, что высокочувствительный С-реактивный белок (вчСРБ) несет дополнительную прогностическую информацию при любом уровне ХС ЛНП согласно Фремингемской шкале риска и при МС. Иными словами, определение уровня вчСРБ наряду со стандартным липидным скринингом в скором будущем, вероятно, станет обычной практикой. В свою очередь, патофизиологические механизмы, вытекающие из воспалительной гипотезы атеро-тромбоза, должны стать основой для разработки новых подходов первичной профилактики, а также лечения острой ишемии. Помимо использования маркеров воспаления, в частности высокочувствительный С-реактивный белок (вчСРБ), стратегия диагностики заболеваний сосудов может включать и ряд других действий.

Антитромбоцитарная терапия при аневризме брюшного отдела аорты

Антитромбоцитарная терапия при аневризме брюшного отдела аорты

Актуальность

Известно, что пациенты с аневризмой брюшного отдела аорты характеризуются повышенным риском сердечно-сосудистых событий, что в первую очередь обусловлено повышенным риском атеросклеротическим поражением артерий.

В соответствии с действующими рекомендациями, пациентам с атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендована антитромбоцитарная терапия.

Целью данного исследования была оценка эффектов антитромбоцитарной терапии у пациентов с аневризмой брюшного отдела аорты бессимптомного атеросклероза.

Какую тактику ведения выбрать при первичном гиперальдостеронизме?

Какую тактику ведения выбрать при первичном гиперальдостеронизме?

Актуальность
Диагностика и лечение первичного альдостеронизма у пациентов с хронической болезнью почек (ХБП) не приведены к единому знаменателю, что отчасти объясняется небольшим числом комических исследований, оценивающих эффективность и безопасность терапии.

Предикторы неблагоприятных исходов у пациентов с саркоидозом сердца

Предикторы неблагоприятных исходов у пациентов с саркоидозом сердца

Саркоидоз – это системное воспалительное заболевание, характеризующееся образованием неказеозных гранулем. Вовлечение сердца является одним из наиболее тяжелых вариантов течения саркоидоза.
Целью данного исследования было определение предикторов неблагоприятных исходов у пациентов с саркоидозом сердца.

Устройства для сохранения теплового баланса тела пациента

Устройства для сохранения теплового баланса тела пациента

Автор: Лена Фогл, старший директор по глобальным клиническим решениям, STERIS Healthcare.

Источник: STERIS Healthcare.

Нередко пациенты сталкиваются с неожиданной периоперационной гипотермией. Это состояние, при котором центральная температура тела во время операции опускается ниже 35,5 °С. Гипотермия может привести к нежелательным последствиям, таким как миокардиальные события, развитие инфекции, нарушения заживления раны, боли в послеоперационном периоде и увеличение кровопотери.

Эффекты полной реваскуляризация при ЧКВ у пожилых пациентов с инфарктом миокарда

Эффекты полной реваскуляризация при ЧКВ у пожилых пациентов с инфарктом миокарда

В ранее выполненном исследовании COMPLETE были продемонстрированы преимущества полной реваскуляризации у пациентов с инфарктом миокарда и многососудистым поражением коронарных артерий. Однако целесообразность такого подхода для пожилых пациентов не определена.
В связи с чем целью рандомизированного исследования FIRE было изучение эффектов полной реваскуляризации у пожилых пациентов с острым инфарктом миокарда.

Сердечная ресинхронизирующая терапия у пациентов с ХСН и стимуляцией правого желудочка

Сердечная ресинхронизирующая терапия у пациентов с ХСН и стимуляцией правого желудочка

Актуальность

Известно, что правожелудочковая стимуляция может ухудшать симптомы сердечной недостаточности.
Целью данного исследования было изучение эффектов имплантации устройства сердечной ресинхронизирующей терапии с функцией дефибрилляции (СРТ-Д) у пациентов с хронической сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса (ХСНнФВ) и высокой частотой правожелудочковой стимуляции.