Депрессия у женщин, перенесших инфаркт миокарда

Депрессия у женщин, перенесших инфаркт миокарда

Актуальность

Активно обсуждается, что стресс и депрессия могут быть факторами, увеличивающими риск развития инфаркта миокарда.

Целью данного исследования было изучение распространенности стрессовых факторов у женщин, перенесших инфаркт миокарда.

Методы

Исходы рано начатой гипотензивной терапии после ишемического инсульта

Исходы рано начатой гипотензивной терапии после ишемического инсульта

Целью исследования было сравнить исходы ранней антигипертензивной терапии, начатой 24-48 ч после инсульта, по сравнению с отсроченной терапией, начатой вплоть до 8 дня.

Дизайн исследования

Выполнено мультицентровое рандомизированное открытое исследование, с включением 4810 пациентов из 106 госпиталей Китая (2018-2022 гг.).

Оценка метаболизма миокарда в норме и при ишемии

Оценка метаболизма миокарда в норме и при ишемии

Высокоэнергоемкие фосфаты, такие как аденозинтрифосфат, обеспечивают энергией сократительные белки КМЦ. АТФ накапливаются в миокарде благодаря двум различным, но интегрированным метаболическим процессам: окислительному фосфорилированию и гликолизу. Жирные кислоты, глюкоза и лактат являются основными источниками энергии в сердце и в зависимости от концентрации каждого из них в артериальной крови и физиологических условий любой из этих трех источников может быть первичным субстратом. Повышенный захват и утилизация одного субстрата ведет к снижению потребления остальных. В обычном состоянии натощак длинноцепочечные свободные ЖК являются предпочтительным источником энергии в сердце, а участие глюкозы составляет лишь 15-20% общего энергоснабжения. Когда снабжение кислородом нормальное, высокие уровни АТФ и тканевого цитрата, образующегося при расщеплении ЖК, подавляют окисление глюкозы. Когда снабжение кислородом снижено, уровни АТФ и цитрата падают, а темпы гликолиза ускоряются. Анаэробный гликолиз может поддерживаться, если лактат и ионы водорода (продукты гликолиза) удаляются и не накапливаются.

Методы выявления атеросклеротической бляшки и их значение в скрининге сердечно-сосудистых заболеваний

Методы выявления атеросклеротической бляшки и их значение в скрининге сердечно-сосудистых заболеваний

Около 40% взрослого населения США относят к категории умеренного риска, при этом, несмотря на наличие одного или нескольких традиционных факторов риска (ФР), их не рассматривают как лиц, нуждающихся в интенсивных мерах коррекции этих факторов. В ближайшем будущем наиболее ценным инструментом, способным улучшить стратификацию факторов риска (ФР) среди таких людей, станет биомаркер воспаления высокочувствительного С-реактивного белка (вчСРБ), который будет дополнением при прогнозировании суммарного риска. Как обсуждалось ранее, получены строгие доказательства, что высокочувствительный С-реактивный белок (вчСРБ) несет дополнительную прогностическую информацию при любом уровне ХС ЛНП согласно Фремингемской шкале риска и при МС. Иными словами, определение уровня вчСРБ наряду со стандартным липидным скринингом в скором будущем, вероятно, станет обычной практикой. В свою очередь, патофизиологические механизмы, вытекающие из воспалительной гипотезы атеро-тромбоза, должны стать основой для разработки новых подходов первичной профилактики, а также лечения острой ишемии. Помимо использования маркеров воспаления, в частности высокочувствительный С-реактивный белок (вчСРБ), стратегия диагностики заболеваний сосудов может включать и ряд других действий.

Антитромбоцитарная терапия при аневризме брюшного отдела аорты

Антитромбоцитарная терапия при аневризме брюшного отдела аорты

Актуальность

Известно, что пациенты с аневризмой брюшного отдела аорты характеризуются повышенным риском сердечно-сосудистых событий, что в первую очередь обусловлено повышенным риском атеросклеротическим поражением артерий.

В соответствии с действующими рекомендациями, пациентам с атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендована антитромбоцитарная терапия.

Целью данного исследования была оценка эффектов антитромбоцитарной терапии у пациентов с аневризмой брюшного отдела аорты бессимптомного атеросклероза.

Какую тактику ведения выбрать при первичном гиперальдостеронизме?

Какую тактику ведения выбрать при первичном гиперальдостеронизме?

Актуальность
Диагностика и лечение первичного альдостеронизма у пациентов с хронической болезнью почек (ХБП) не приведены к единому знаменателю, что отчасти объясняется небольшим числом комических исследований, оценивающих эффективность и безопасность терапии.

Предикторы неблагоприятных исходов у пациентов с саркоидозом сердца

Предикторы неблагоприятных исходов у пациентов с саркоидозом сердца

Саркоидоз – это системное воспалительное заболевание, характеризующееся образованием неказеозных гранулем. Вовлечение сердца является одним из наиболее тяжелых вариантов течения саркоидоза.
Целью данного исследования было определение предикторов неблагоприятных исходов у пациентов с саркоидозом сердца.

Устройства для сохранения теплового баланса тела пациента

Устройства для сохранения теплового баланса тела пациента

Автор: Лена Фогл, старший директор по глобальным клиническим решениям, STERIS Healthcare.

Источник: STERIS Healthcare.

Нередко пациенты сталкиваются с неожиданной периоперационной гипотермией. Это состояние, при котором центральная температура тела во время операции опускается ниже 35,5 °С. Гипотермия может привести к нежелательным последствиям, таким как миокардиальные события, развитие инфекции, нарушения заживления раны, боли в послеоперационном периоде и увеличение кровопотери.

Эффекты полной реваскуляризация при ЧКВ у пожилых пациентов с инфарктом миокарда

Эффекты полной реваскуляризация при ЧКВ у пожилых пациентов с инфарктом миокарда

В ранее выполненном исследовании COMPLETE были продемонстрированы преимущества полной реваскуляризации у пациентов с инфарктом миокарда и многососудистым поражением коронарных артерий. Однако целесообразность такого подхода для пожилых пациентов не определена.
В связи с чем целью рандомизированного исследования FIRE было изучение эффектов полной реваскуляризации у пожилых пациентов с острым инфарктом миокарда.

Сердечная ресинхронизирующая терапия у пациентов с ХСН и стимуляцией правого желудочка

Сердечная ресинхронизирующая терапия у пациентов с ХСН и стимуляцией правого желудочка

Актуальность

Известно, что правожелудочковая стимуляция может ухудшать симптомы сердечной недостаточности.
Целью данного исследования было изучение эффектов имплантации устройства сердечной ресинхронизирующей терапии с функцией дефибрилляции (СРТ-Д) у пациентов с хронической сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса (ХСНнФВ) и высокой частотой правожелудочковой стимуляции.

Радионуклидное исследование функции желудочков сердца

Радионуклидное исследование функции желудочков сердца

Фракция выброса — показатель общей систолической функции, который подвержен влиянию многих факторов, включая состояние сократимости, преднагрузку и постнагрузку, а также нейрогормональные и инотропные эффекты. Несмотря на зависимость от нагрузки, ФВ зарекомендовала себя клинически эффективным маркером функции желудочков. ФВ после острого ИМ среди других параметров является наиболее информативным прогностическим показателем смертности в последующий период. Радионуклидные методики визуализации функции желудочков, радионуклидная вентрикулография (РВГ) и синхронизированная с ЭКГ однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ) дают возможность детально рассмотреть физиологию функции ЛЖ и ее изменения при патологических состояниях.

Варианты перфузионной ПЭТ сердца и радиофармпрепараты для них

Варианты перфузионной ПЭТ сердца и радиофармпрепараты для них

Перфузиониые ПЭТ РФП можно разделить на два типа: (1) свободно диффундирующие, которые накапливаются в миокарде и вымываются из него в качестве функции кровоснабжения; (2) недиффундирующие РФП, характеризующиеся стойким захватом, пропорциональным миокардиальному кровотоку. Быстрое физиологическое вымывание свободно диффундирующих РФП, таких как [15О]вода, делает возможным частое повторение исследований. Изображения распределения таких РФП обычно визуально не столь значимы, а математическое моделирование позволяет получить значения кровотока в каждом пикселе. Преимуществом свободно диффундируемых РФП является их независимость от механизмов метаболического захвата, который может меняться как функция изменения метаболической среды