Некоторые антидепрессанты вызывают проблемы c сердцем

Некоторые антидепрессанты вызывают проблемы c сердцем

Антидепрессанты нового поколения, которые широко применяются при различных эмоциональных расстройствах, такие, как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) могут причиной нарушений сердечного ритма. По данным нового исследования, опубликованного в журнале «British Medical Journal», они ведут к появлению длинного интервала QT на электрокардиограмме, являющегося индикатором возможных аритмий

В связи с предупреждением, сделанным Агентством США по лекарственным препаратом, эта группа медикаментов находится в центре внимания исследователей. Специалистами Массачусетского Главного госпиталя в США были проанализированы истории заболеваний около 40 000 пациентов и данные электрокардиографии после приема циталопрама и амитриптилина в период с 1990 по 2011 годы.

Результаты этого исследования продемонстрировали значительное увеличение интервала QT у людей, принимающих циталопрам, эсциталопрам и препарат из группы трициклических антидепрессантов – амитриптилин. У одного из каждых пяти пациентов интервал QT был аномальным. Как оказалось, этот негативный эффект увеличивался при приеме более высоких доз. При приеме стандартных антидепрессантов не отмечались эти изменения в работе сердца.

Авторы этой работы подчеркивают, что эти изменения QT были умеренными. По их мнению, потенциальная польза этой группы лекарственных средств для лечения депрессии или тревожности у большинства пациентов значительно превышает возможный риск.

Читайте также

Оставить комментарий